Муниципальное автономное 
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №2 с углубленным изучением 
иностранных языков»

Надо много учиться, чтобы знать хоть немного.

Монтескье

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Разъяснения о недопущении фактов дарения подарков работникам образовательных организаций

   Согласно части 1 статьи 575 ГК РФ не допускается дарение работникам образовательных организаций, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.
   Понятие подарка законодательно не определено. При этом из определения договора дарения следует, что подарок – это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарение не признается.  
   Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей.
   Получение учителем подарка стоимостью свыше 3 000 рублей от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений.
   В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость, например, чек.
   Под обычными подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям. Таким подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги, вазы.
   Согласно пункту 2 статьи 13.3 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения.
   Работник образовательной организации вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида.
   За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно требованиям Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение) (часть 1 статьи 22, статьи 81, 192 ТК РФ).
   Также работник образовательной организации может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (статья 290 УК РФ).
 
 
Главная Родителям Разъяснения о недопущении фактов дарения подарков работникам образовательных организаций
Designed by @leks